Мини-футбол. В лидерах – «Интертехника» и «Ветеран»

Волгоград. Мини-футбол ВФАВ минувшие выходные дни в спортивном зале ВГСПУ прошли матчи четвертого тура чемпионата Волгоградской футбольной ассоциации по мини-футболу среди любительских команд.

Борьба в первом дивизионе имени Олега Веретенникова нарастает с каждым игровым днем. Позади уже шестнадцать поединков, и лишь в одном из них был зафиксирован ничейный результат, что свидетельствует о бескомпромиссном характере большинства матчей.

В воскресенье первыми на паркет вышли «ОКБ» и «ЮВИ». Встреча получилась очень результативной, уже в первом тайме соперники шесть раз поразили ворота друг друга, при этом представители областной клинической больницы сделали это четырежды. После перерыва голевая феерия продолжилась, а преуспели в ней «медики», которые набрали свои первые очки в чемпионате. Кстати, в этом матче сразу два футболиста оформили по хет-трику: отличились Махин и Царенко (на фото).

В следующем противостоянии «Ветеран» оказался сильнее «Ангарского», еще раз подтвердив свои амбиции в борьбе за главный трофей соревнований. В рядах номинальных гостей вновь выделялись Музафаров, Бондаренко, Ларионов: первые двое и предрешили итоговый исход, оформив по дублю.

Две заключительные встречи дня получились невероятно упорными и держали многочисленных зрителей в напряжении до самой последней секунды. Сначала на площадку вышли «Политех» и «Спорт-Ревю». С первых минут обе команды действовали с особой осторожностью и до опасных моментов дело не доходило. Лишь в середине первой половины журналистам удалась разящая атака, которую красивым ударом завершил Чуприн – 0:1.

Однако буквально тут же Калдыркаев восстановил паритет, а еще через пару минут с такой же легкостью вывел свою команду вперед. В концовке тайма «акулы пера» создали несколько верных моментов, но не сумели их реализовать. Более того, на исходе первой двадцатиминутки за шестой фол в ворота «Спорт-Ревю» был назначен десятиметровый штрафной удар: Вотяков пробил точно в нижний угол ворот Сироткина – 3:1. Во втором тайме журналисты всеми силами ринулись вперед, а молодой коллектив Сергея Давыдова искал свои шансы в контратаках. И все же агрессивный стиль игры номинальных гостей принес им плоды. Сначала Иванов после паса Реки сократил отставание в счете, еще через минуту Пелых мощно выстрелил под перекладину, заставив капитулировать вратаря хозяев.

Представители масс-медиа явно поймали кураж и за пять минут до финальной сирены вышли вперед после еще одного точного удара Иванова – 3:4. Но, видимо, слишком рано футболисты «Спорт-Ревю» поверили в победу, за что тут же были наказаны. Сидоров и Таранов с разницей в минуту дважды поразили ворота гостей. Финальный штурм журналистов, в ходе которого на площадке появился пятый полевой игрок, ни к чему не привел – 5:4.

Не менее захватывающим получился и заключительный матч дня между «Звездой» и «Интертехникой». Здесь в дебюте встречи инициативой завладели подопечные Валерия Зюзько, однако счет открыли хозяева – отличился Иванов. И все же после этого один из главных фаворитов турнира взялся за дело: точные удары Ладыгина, Люндина и Шумского, казалось, обеспечили «Интертехнике» «спокойную жизнь» до конца поединка.

При этом преимущество «красных» могло быть и более крупным, если бы не великолепные действия вратаря «Звезды». А на последних секундах тайма защитники «Интертехники» не уследили за Алтуховым, который хладнокровно поразил ворота Фешина – 2:3. После перерыва к всеобщему удивлению преимуществом завладели «черно-желтые», у гостей же совсем разладилась игра в атаке.

Несколько раз футболисты «Звезды» откровенно простили соперника, и мгновенно сработало старое футбольное правило – Гвоздев наказал оппонента за расточительность. Но и в этой ситуации хозяева сумели «вернуться в игру» после забитого мяча в исполнении Токарева. Концовка встречи прошла при непрерывных атаках футболистов «Звезды», которые так и не увенчались успехом: несколько раз гостей спас Фешин, а однажды мяч угодил в штангу его ворот. Однако, несмотря на это поражение, подопечные Андрея Кизилова изрядно потрепали нервы фавориту.

Результаты 4-го тура

Политех – Спорт-Ревю — 5:4
Голы: Калдыркаев А. (2), Вотяков, Сидоров, Таранов – Иванов (2), Чуприн, Пелых.

Звезда – Интертехника — 3:4
Голы: Иванов, Алтухов, Токарев – Ладыгин, Люндин, Шумский, Гвоздев.

ОКБ – ЮВИ — 9:5
Голы: Махин (3), Богданов (2), Минчев (2), Сивцов, Бортник – Царенко (3), Кудинов, Почахов.

Ангарский – Ветеран — 3:6
Голы: Ханов (2), Пронников – Музафаров (2), Бондаренко (2), Давыдов, Филиппов.